- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
実際に授業を見たことがないので具体的なところはわからないが、子供の学力は入塾して以来、日に日に確実に向上していることから、子供に合った塾であるのではないかと認識している また、自宅や最寄り駅にほど近く、小学校の友人も多く通っていることから、物理的にも精神的にも通いやすいという点も大きなポイントである。
総合的な満足度
実際に授業を見たことがないので具体的なところはわからないが、子供の学力は入塾以来、日に日に向上していることから、子供に合っており、目的も果たすことができる塾であるのではないかと認識しているため、お勧めしたい。 また、小学校の友人も多く通っていることから雰囲気も良く、ないより継続して続けられているところが高ポイントである。
総合的な満足度
カリキュラムがしっかりしています。そしてそれをわかりやすく説明してけれ、信頼して任せることができます。講師の質が高いです。よく研究されていて、そして温かさがあります。講師の方の言葉に、我が子は感激の涙を流したこともありました。また、子どもたちみんなが集中して学習に取り組んでいて、切磋琢磨し伸びていきます。
料金について/月額:50,000円
通塾に関する費用については配偶者に一任しているので具体的なところは不明であるが、安くはないと聞いているので、どちらともいえない、とした
料金について/月額:80,000円
費用面については配偶者に一任しているので、具体的にどの程度を要しているのか不明なためコメントできない。ただ、安くはないときいているためこの回答とした。
料金について/月額:15,000円
カリキュラムがしっかりしています。教材、講師の質も申し分ないです。その中で、安すぎるくらいの価格だと思っています。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅や最寄駅(大井町駅)からほど近く、子供が通っている小学校の友人も多数通っていることから、通塾しやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅や最寄駅(大井町駅)からほど近く、子供が通っている小学校の友人も多数通っていることから、いろいろな意味で通塾しやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
塾のまわりは落ち着いた住宅街なので、遅い時間になっても安心です。またJRの駅から近く、便利だと思います。
- 塾の特徴
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
今のところマンツーマン授業をしてくださるところがいいし、先生の教え方と教材がマッチしているからか毎回子供が楽しく学べています。何が苦手で何が得意かも授業後のフィードバッグで明確になるので、次の授業までに復習できるところもいいです。子供も、絶対めばえだけは習い事続けたいと言ってます。 あと、風邪や保育園行事などで出席できない日の振替が出来ないところが難点なので、そこはどうにかしていただきたいです。
総合的な満足度
体験の際のカウンターの方の対応が親切で、子どものことをきちんと考えてくれていると感じて入会しました。今までよりも考えることに集中できるようになって、あきずにものごとに取り組めるようになっていると感じています。子どもそれぞれの得手・不得手に合わせた対応をしてもらえ、面談のときに様子を伺う機会も用意されておりますので、安心して預けることができました。現在は諸事情によりやめてしまったがとても良い経験になりました。
総合的な満足度
優しく親身になってくださる先生と出会うことができ、楽しく通っています。 また初めての母子分離での習い事でしたが、先生が子どもの興味をさまざまな方法で惹きつけてくださり、スムーズに離れることができました。 振替のみ可能になると、さらに通いやすくなるので、ご検討いただけたら嬉しいです。 子どもは毎日のようにお教室に行きたがるくらい大好きで、これからも引き続きお世話になりたいと思っています。
料金について/月額:8,500円
体験からの入塾だったので入会費は無料でした。 月額料金がもう少しお手頃だといいなと思いました。でも今のところマンツーマンなので、そう考えるとお得なのかもしれません。
料金について/月額:6,380円
内容や回数の割に高く感じてしまった。しかしながら、そもそも私自身が相場感がないので一般的には通常の価格設定であるようです。
料金について/月額:7,000円
教材費は年間まとまってかかりますが、月額という意味では決して高いわけではなく、比較的リーズナブルで続けやすい金額だと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
商業施設の中にあるので通いやすいし、家から近く利便性が良いのも入塾した理由のひとつです。授業の様子も外の窓から見えるので様子がよくわかっていいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から遠くなく、ショッピングモール内ということもあり、終わったあとに買い物などもできたので子どもも気分転換しやすかった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
商業施設のビルにはいっているので、子どものお教室が終わるのを待つ間に用事や買い物を済ませることができる。また駅からも近いので、雨の日もそんなに通うのが苦ではない。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
それぞれの学び方覚え方があるので、その人に合った程度が合わせる事をしていますとても楽しかったです。友達をすぐできましたまし。4かけていれば難しいところもいっぱいありましたが、それも楽しく解けたのでよかったです。ほんとに塾に会わせてよかったと思います。もし何かあったらすぐに先生がつけて教えていただけるので本当に助かりました。
総合的な満足度
入塾当初は、知り合いもいなかったので親子で少し不安はありましたが、先生たちが優しく声かけしてくださるので、どの曜日も時間帯でも、すぐに雰囲気に慣れることができました。無料体験を2回してから入塾するか決める事ができ、しつこい勧誘もないので、身近な人にも安心して勧める事ができます。周りの塾と比べ、料金もリーズナブルです。
総合的な満足度
講師の数は少ないので、選択肢はないが、子どもの能力に合わせたカリキュラムを構築してくれ、またその能力に見合った指導をしてくれるので、子どもの能力向上にちょうどいい。進めていくうちにわからないところ、不得手な部分に関しては何度も丁寧に教えてくれたので、一つ一つステップアップしていくことができる塾である。
料金について/月額:15,000円
文字が大きく誰でも見やすくなっていたので、本当に使いやすかったです。また大事なポイントを囲ったり、ちょっと面白いクイズとかも載っていたので、勉強になるだけじゃなく知識も得ることができます。
料金について
3教科お願いしています。 2教科の場合と比べて、塾での学習時間が+10分ほどですが 月額料金が倍になっています。
料金について/月額:5,000円
料金はリーズナブルで、カリキュラムなどを考慮すると大変コストパフォーマンスが良いと感じるので良いと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
勉強しやすく、後価格もそれに見合った価格で自分に合ってるなと思いました。一対1で先生が丁寧に教えていただけるので、本当に助か
塾内の環境(清潔さや設備など)
うちは車で送っていますが、自宅から10分ほどの距離で駐車場もあるので、何も困っていません。自転車で来る子も多いです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅からも近く、通塾は大変しやすい環境である。また、通行量等もあまり多くないので安心して通わせられる。
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
宿題があるので、毎週、自宅で学習をする習慣がしっかり身につく。 レッスンの後は先生方はフィードバックをしてくれるので勉強の内容や、やり方、進め方等、親も把握する事か出来る。 先生方も子供に対してやる気が出るように褒めてくれるので楽しく毎週かよっている。 長年通っているか、特に悪いところはないと思う。
総合的な満足度
とても良い先生に出会えて お友達とも楽しく切磋琢磨できる環境でお勉強ができるのがなによりありがたいです。 学校のお勉強はもちろん 他の習い事や日常生活でも 全てスムーズに物事を進めることができるのは こちらで脳の基礎作りができてきたからなのかなと 実感しています
総合的な満足度
受験にはむいていなそう
料金について/月額:23,000円
月謝は高いが、レッスン内容がよいのでまぁ〜、仕方がない、と思っている。 教材も内容がよいのでそれなりの値段がする。
料金について/月額:20,000円
少しお高いですが その価格に見合う価値があると思います。
料金について/月額:20,000円
コストパフォーマンス
塾内の環境(清潔さや設備など)
塾は駅から徒歩5分ぐらい。 塾の周辺はショッピングモール等、飲食店屋雑貨屋さん等もたくさんある。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から電車一本で通えて 最寄り駅からも徒歩5分程度なので通いやすいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
渋谷の駅前なので人が多い
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
特に可も不可もありません。
総合的な満足度
学ぶことを楽しみながら学習を進めることができました。 第一志望校には合格できませんでしたが、志望校選択や学ぶ姿勢に対して良きアドバイスをもらえたと感じております。 基礎の上に積み重ねていく学習方法で、成績があがりました。 金銭的には無理のないところでコマ数を制限しないと、能力も体力も発揮されないと感じました。
総合的な満足度
同級生と一緒に子どもが自分から通いたいと言い出し、入塾後に実際に楽しそうに通っていたのが何より良かったと思える。その結果として、学力も向上し、上位のクラスに移ることもでき、子どもの学習へのモチベーションが上昇した。塾から出される課題が結構多く、こなすのが大変だった様子はあったが、休んだ場合のフォローなど授業外の対応もしっかりしていて、総合的に満足できる。
料金について/月額:20,000円
講師陣の質のわりに安く受講できました。学年があがるごとにコマ数が増えて金額としては上がりましたが、相場の範囲内だと思います。
料金について/月額:8,000円
複数の塾を比較検討して選んだのではなく、子どもが同級生と一緒に通いたいというので選んだ塾なので、他と比べて特に高い安い(良い悪い)と評価するのは難しいが、学力が向上したことを考えれば、まあ妥当な金額と考える。
塾内の環境(清潔さや設備など)
周辺環境は、適度に人通りがあり治安も良いと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅近くでバスも遅くまで運行していたので、通いやすいと感じました。コンビニエンスストアも近くにあるので、軽食には困らないようでした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
JR目黒駅前の雑居ビルの中にあり、駅から徒歩1~2分と通塾は容易だったが、人が非常に多く、大通りを横断する必要もあって、子供にとってはさほど良い環境とは思えない。
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
低学年の1年のみでしたので詳しくはわかりませんが、サポートはそこまでしてもらえる印象はありませんでした。ただ、子どもは嫌がらずに通塾してました。ただ宿題の範囲など、初めての通塾の子どもに対してとくにフォローがなく通い始めた時は数度通塾日以外に行かせて、確認作業が必要でした。遠い場合は電話で対応してもらえると思いますが、フォローが不十分だなと通塾当初は感じました。
総合的な満足度
相対的にみて真面目な先生たちが多いと思います
総合的な満足度
全体的に満足していた。成績が上がらなければやめていなかった
料金について/月額:19,000円
3年生の間は月謝が無料で、半年に1度と夏期講習代しか取られなかったので今後塾に通うかの判断するために気軽に通塾できめした。
料金について/月額:15,000円
他の地域とくらべ高い講師料を取るところは多く有ります 質などかみすりとこんな物かなぁと思うところです
料金について/月額:15,000円
高過ぎず通いやすかった
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅から徒歩2〜3分程度なので、かなり通いやすい場所だと思います。1階なのでなんとなく塾の雰囲気もわかります。
塾内の環境(清潔さや設備など)
子供の送り迎えの待機できる場所がない為苦労しました
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅前にあり、自転車もビルの横にあけて便利だった
- 塾の特徴
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
先生も丁寧で楽しく通っていたので総合的に良いとしました。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
優しく丁寧に教えてもらってました。子供も休まず通ってました
料金について/月額:15,000円
他の塾よりは安かったが、内容に対しては平均的な費用だったと感じた。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
塾内の環境(清潔さや設備など)
道が狭くて子供には危ない、駐輪場などもなく危ない道を歩いていくことしかできない。
塾内の環境(清潔さや設備など)
第一京浜沿いなので交通量は多い。駐輪場が近くにありたまに利用していた
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
基礎学力が 上がると思います。宿題は 嫌がってましたが。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から 近かった教室を見つけたので 良かったです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
簡単な質問に答えるだけで、ぴったりな100点塾を提案!
診断を始める
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
結果的にテストの点数や学習態度、全てにおいて向上したので良いと感じました
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
学習習慣が身に付きます。 毎日こつこつと勉強に取り組むことができていると思います。
料金について/月額:8,000円
値段相応だと思います。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:15,400円
月額は少し高いかなという印象ですが、入会金がないのは良いと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
通学にストレスなく、通えたため
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近い、ショッピングモール内にあるので、立地がいいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
すすめるポイントはとくにないので。個人の自由。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
料金について/月額:7,700円
少し高いかなという印象はあるが、教材費がかからないので、差し引き0で普通。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
ショッピングモールの長いなので通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
地域にお住まいの方は検討ください。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近隣のショッピングセンター内にあり、アクセス良好。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません