- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自宅から徒歩範囲でいけるところに、質のいい教室があってよかったです
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:10,000円
だいたい相場だと思います
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
塾内の環境(清潔さや設備など)
徒歩で行ける範囲でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
年中の息子は、ひらがなが全然書けず悩んでいましたが、公文に通い始めて格段に字が書けるようになり、また音読もできるようになり公文の効果を感じています。上の子も、音読がとっても早くできるようになりました。ただ、停滞期少し難しかったりやる気が出ない時期もあり、宿題をこなすのが大変に感じたりもするので普通としています。
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:23,100円
塾に比べて良心的な値段だと思いますが、特別安いというわけでもないので普通としています。
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いので通いやすく気に入っている。大通り沿いでもないので静かな環境で勉強ができるところも気に入っている。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
学力の貯金が、予想していなかった部分でも身についていました。
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:16,000円
入会金などの初期費用がないため、気軽に始められるのが良いと思いました。
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
塾内の環境(清潔さや設備など)
学校の帰り道に位置していた為、下校からそのまま通えたことがよかったです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
簡単な質問に答えるだけで、ぴったりな100点塾を提案!
診断を始める
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
特に比較をしていないためわからない
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:30,000円
特に比較をしていないためわからない
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近いとが特徴でした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
とにかく先生方がフレンドリーて明るい為、お勉強をしやすい雰囲気にしてくれる点など安心していました。保護者からの相談も親身になり今後の方針や対応を事細かく教えてくださいました。月額料金は若干高めですが、安心して子供達をお任せできると思います。先生方も学生の方もいて全体的な平均年齢は若いです。勉強する習慣も身につけるようになった為、大変感謝しています。
総合的な満足度
小学校低学年時に学習習慣をつけるためや、学校の授業に取り残されないようにするために通わせましたが、いずれの面でも満足です。自宅学習用の宿題も、本人たちは大変そうでしたが、学習習慣をつけるには良かったと思います。授業がなく、バリバリの進学塾という感じではないのでので、高学年用や受験対策としては、物足りないのかもしれません。
総合的な満足度
明るく楽しさの中で学べたことは素晴らしいと思います。子供に重荷を感じさせないことは不安感も持たなくなると思います。今は父親になっています我が子の子供達(私には孫になります。)はみな大学を卒業して社会人になっています事は当時軸に通ったことがプラスになって子育てにも役だったのだと思っています。今は健康に過ごしててくれれば良いと・もう何も考えていません。
料金について/月額:50,000円
少し、月額料金は高かったが全体的に質が良かった為、満足しています。料金にかかる分、先生方や教室の雰囲気がとても良い為、大変満足です
料金について/月額:5,000円
課題を自力で解いて、分からないとこを聞いて教えてもらう形式のため、月額5000円くらいでのお手頃価格です。
料金について/月額:12,000円
料金体制は考えていませんでしたので言われてとおりに支払っていました。良く教えていただけるので何の不満もなくお任せしていました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅の近くに塾があった為、通いやすかった。車や電車通学ではなく徒歩圏内にあった事は非常に助かった。不便に感じた事は一度もなかった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から徒歩圏でしたので友人とお話ししながら通えました。交通の激しい地域ですが緑道がありましたので安心して送り出していました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅の近くにあって、安心して通わせることができた。人通りもそこそこあり、夜でも治安に不安を感じることはなかった
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
小学校低学年時に学習習慣をつけるためや、学校の授業に取り残されないようにするために通わせましたが、いずれの面でも満足です。自宅学習用の宿題も、本人たちは大変そうでしたが、学習習慣をつけるには良かったと思います。授業がなく、バリバリの進学塾という感じではないのでので、高学年用や受験対策としては、物足りないのかもしれません。
総合的な満足度
とにかく先生方がフレンドリーて明るい為、お勉強をしやすい雰囲気にしてくれる点など安心していました。保護者からの相談も親身になり今後の方針や対応を事細かく教えてくださいました。月額料金は若干高めですが、安心して子供達をお任せできると思います。先生方も学生の方もいて全体的な平均年齢は若いです。勉強する習慣も身につけるようになった為、大変感謝しています。
総合的な満足度
教室はぎすぎすというよりかは楽しくやるという感じで、気が張らずに勉強ができていると思います。先生も、わからないこととかにすぐにわかりやすく答えてくれて助かります。子供も入塾前と違って勉強をしてくれるようになってくれてよかったと思います。駅に近く通塾もしやすいので便利だとは思います。あとはもう少し安くしてほしいです。
料金について/月額:5,000円
課題を自力で解いて、分からないとこを聞いて教えてもらう形式のため、月額5000円くらいでのお手頃価格です。
料金について/月額:50,000円
少し、月額料金は高かったが全体的に質が良かった為、満足しています。料金にかかる分、先生方や教室の雰囲気がとても良い為、大変満足です
料金について/月額:8,800円
きちんと教えていただいているので、ある程度かかるのは仕方ないと思います。だた、掛け持ちしたいからもう少し安いほうがいいかも。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅の近くにあって、安心して通わせることができた。人通りもそこそこあり、夜でも治安に不安を感じることはなかった
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅からすぐ近くなので通塾にも便利だと思います。近くにコンビニもあるのでおなかがすいてしまっても大丈夫です。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅の近くに塾があった為、通いやすかった。車や電車通学ではなく徒歩圏内にあった事は非常に助かった。不便に感じた事は一度もなかった。
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ