- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
今のところマンツーマン授業をしてくださるところがいいし、先生の教え方と教材がマッチしているからか毎回子供が楽しく学べています。何が苦手で何が得意かも授業後のフィードバッグで明確になるので、次の授業までに復習できるところもいいです。子供も、絶対めばえだけは習い事続けたいと言ってます。 あと、風邪や保育園行事などで出席できない日の振替が出来ないところが難点なので、そこはどうにかしていただきたいです。
総合的な満足度
体験の際のカウンターの方の対応が親切で、子どものことをきちんと考えてくれていると感じて入会しました。今までよりも考えることに集中できるようになって、あきずにものごとに取り組めるようになっていると感じています。子どもそれぞれの得手・不得手に合わせた対応をしてもらえ、面談のときに様子を伺う機会も用意されておりますので、安心して預けることができました。現在は諸事情によりやめてしまったがとても良い経験になりました。
総合的な満足度
優しく親身になってくださる先生と出会うことができ、楽しく通っています。 また初めての母子分離での習い事でしたが、先生が子どもの興味をさまざまな方法で惹きつけてくださり、スムーズに離れることができました。 振替のみ可能になると、さらに通いやすくなるので、ご検討いただけたら嬉しいです。 子どもは毎日のようにお教室に行きたがるくらい大好きで、これからも引き続きお世話になりたいと思っています。
料金について/月額:8,500円
体験からの入塾だったので入会費は無料でした。 月額料金がもう少しお手頃だといいなと思いました。でも今のところマンツーマンなので、そう考えるとお得なのかもしれません。
料金について/月額:6,380円
内容や回数の割に高く感じてしまった。しかしながら、そもそも私自身が相場感がないので一般的には通常の価格設定であるようです。
料金について/月額:7,000円
教材費は年間まとまってかかりますが、月額という意味では決して高いわけではなく、比較的リーズナブルで続けやすい金額だと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
商業施設の中にあるので通いやすいし、家から近く利便性が良いのも入塾した理由のひとつです。授業の様子も外の窓から見えるので様子がよくわかっていいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から遠くなく、ショッピングモール内ということもあり、終わったあとに買い物などもできたので子どもも気分転換しやすかった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
商業施設のビルにはいっているので、子どものお教室が終わるのを待つ間に用事や買い物を済ませることができる。また駅からも近いので、雨の日もそんなに通うのが苦ではない。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
年中で塾?早くないか?と思っておりましたが、気が付いたら計算もできるようになっている。 中での講義内容は実際に見ていないのでわかりませんが、帰り道に毎回、楽しかった!と子どもが言っていました。 やらなきゃ、やらされてる。感がなく、とても良いと思います。 タブレット学習もさせてみましたが、はじめは楽しくやっていますが1ヶ月も経つと、声をかけないとやらない日が増えたので、こちらでお世話になって親子関係も良くなりました。
総合的な満足度
少人数制のため、子どもたちは割と仲良く楽しく授業を受けることができます。 また先生の目が届く範囲に全ての子がいるので、カリキュラム中のフォローは即座にしてくれます。(それで身に付くかは別として…) 七田式のおかげで我が子は記憶力(特に短期記憶)が良く、お話が上手で、ユーモアの溢れた子に育ってくれているように感じます。
総合的な満足度
今まで書いたとおり、問題なく総合的も満足しているので、この選択にした。小学校受験も無事合格できたので、小学校に上がっても引き続き七田式で習わせながら補習で、学力が維持出来そうな教室だと考えている。他の塾では科目毎に授業料をとるが、七田式は総合的な学習となり、作文や読み書きについてもやっているのでいい
料金について/月額:15,400円
はじめは、高い!!と思って入会を迷いましたが、子どもがやりたい!と意気込み入会することになりました。 しかし、実際に通ってみて確実に集中力が身についたのがわかります
料金について
講師によって割高か割安かが変わってくるのかな、と感じます。教材費は改悪されたにも関わらず値上がりした点だけはいただけませんね。お受験塾に比べたら安いかと思いますが、幼児塾としては高い方になるのかなと思います。
料金について
七田式から受ける価値と月謝が、合っているとしか言いようがない。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から、すぐ近くの距離であること、大通りに面しており1人でも通わせやすいところ。 駅からも近く看板も目立ち、わかりやすい。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅からは少し離れていますが、皆さん近隣のようなので自転車や徒歩で通塾されています。ただ駐輪場はありません。また大通りに面しているので、小さな子どもの飛び出しには低年齢の時期ほど気をつけていないとなりません。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅にも近く、待ち時間にもマクドナルドやドトールで時間を潰したり、いなげやで買い物で時間を潰すことも可能
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
低学年の1年のみでしたので詳しくはわかりませんが、サポートはそこまでしてもらえる印象はありませんでした。ただ、子どもは嫌がらずに通塾してました。ただ宿題の範囲など、初めての通塾の子どもに対してとくにフォローがなく通い始めた時は数度通塾日以外に行かせて、確認作業が必要でした。遠い場合は電話で対応してもらえると思いますが、フォローが不十分だなと通塾当初は感じました。
総合的な満足度
相対的にみて真面目な先生たちが多いと思います
総合的な満足度
全体的に満足していた。成績が上がらなければやめていなかった
料金について/月額:19,000円
3年生の間は月謝が無料で、半年に1度と夏期講習代しか取られなかったので今後塾に通うかの判断するために気軽に通塾できめした。
料金について/月額:15,000円
他の地域とくらべ高い講師料を取るところは多く有ります 質などかみすりとこんな物かなぁと思うところです
料金について/月額:15,000円
高過ぎず通いやすかった
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅から徒歩2〜3分程度なので、かなり通いやすい場所だと思います。1階なのでなんとなく塾の雰囲気もわかります。
塾内の環境(清潔さや設備など)
子供の送り迎えの待機できる場所がない為苦労しました
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅前にあり、自転車もビルの横にあけて便利だった
- 塾の特徴
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
個別授業であり、受講している生徒の人数も少なく、駅近で、商業施設内にあるので立地が良いことを大変満足している。週1回しか通わなくて良いため、用事が多くあある人にとっては、とても満足することが出来るのではないか。受験意識している人にはお勧めできないが、成績を取ることが目的なのであればお勧めしたいと思う。
料金について/月額:15,000円
値段については正直把握していない。通い始めた時から親が払っていたため、いくらかかって生野かを知らない。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くで、大通りに面している商業施設内なので通いやすい。他駅から来る人も出口さえ間違えなければ来やすい環境だと思う。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
宿題があるので、毎週、自宅で学習をする習慣がしっかり身につく。 レッスンの後は先生方はフィードバックをしてくれるので勉強の内容や、やり方、進め方等、親も把握する事か出来る。 先生方も子供に対してやる気が出るように褒めてくれるので楽しく毎週かよっている。 長年通っているか、特に悪いところはないと思う。
総合的な満足度
とても良い先生に出会えて お友達とも楽しく切磋琢磨できる環境でお勉強ができるのがなによりありがたいです。 学校のお勉強はもちろん 他の習い事や日常生活でも 全てスムーズに物事を進めることができるのは こちらで脳の基礎作りができてきたからなのかなと 実感しています
総合的な満足度
受験にはむいていなそう
料金について/月額:23,000円
月謝は高いが、レッスン内容がよいのでまぁ〜、仕方がない、と思っている。 教材も内容がよいのでそれなりの値段がする。
料金について/月額:20,000円
少しお高いですが その価格に見合う価値があると思います。
料金について/月額:20,000円
コストパフォーマンス
塾内の環境(清潔さや設備など)
塾は駅から徒歩5分ぐらい。 塾の周辺はショッピングモール等、飲食店屋雑貨屋さん等もたくさんある。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から電車一本で通えて 最寄り駅からも徒歩5分程度なので通いやすいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
渋谷の駅前なので人が多い
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
基礎学力が 上がると思います。宿題は 嫌がってましたが。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から 近かった教室を見つけたので 良かったです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
通っている子供の様子を見て、やる気が継続しているようなので、やらせて良かったと思う。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
個々に合った教材で学べるのがよかった
料金について/月額:15,400円
一教科あまりがもう少し安く、または2教科やるなら割引などあれば良いなと思う。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
塾内の環境(清潔さや設備など)
車のあまり多くない通りにあり、行き交う人も多いので人目があり安心。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのがよかった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
結果的にテストの点数や学習態度、全てにおいて向上したので良いと感じました
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
学習習慣が身に付きます。 毎日こつこつと勉強に取り組むことができていると思います。
料金について/月額:8,000円
値段相応だと思います。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:15,400円
月額は少し高いかなという印象ですが、入会金がないのは良いと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
通学にストレスなく、通えたため
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅に近い、ショッピングモール内にあるので、立地がいいです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
すすめるポイントはとくにないので。個人の自由。
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
料金について/月額:7,700円
少し高いかなという印象はあるが、教材費がかからないので、差し引き0で普通。
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
ショッピングモールの長いなので通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
四則演算を苦にすることなく対応出来るようになるのは素晴らしいと感じました。 また宿題を自ら進んでやるようになりました。
総合的な満足度
立地は良いと思うので、通塾によって学習習慣が付ける目的には合っていると思うが、それ以上の効果を見込む事は難しいと思う。
総合的な満足度
月謝、通塾、雰囲気を総合して普通
料金について/月額:7,700円
料金については妥当だと感じています。
料金について/月額:9,000円
金額は安い方だと思うが、市販でも買えるドリルの内容と変わらないと思う。
料金について/月額:6,000円
1教科6000円は、高いように思う。Pad教材だと9教科で同じ位だから、そっちに行きがち
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から少し離れていますが学校よりは近いので普通と回答しました。
塾内の環境(清潔さや設備など)
イオンの中にあるので人通りが多く、近所のイオンなので土地勘もあり安心して通えた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
近所だったので、自分で通う事が出来ました。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自分で学習を進めたい人にとっては、一日に何講座見ても良いのでガンガン勉強できて良いです。自己管理ができる人にオススメです。自分に必要な科目だけでも文句を言われることも無く、過度な勧誘もありませんでした。過去問の講座や理科の講座は断りましたが、必要な講座を自分で選択し効率的に勉強できる良いシステムだと思います。
総合的な満足度
年上の初対面の人とでも話せる人、自己管理が得意な人におすすめ。自己管理ができないと取ったコマを消化できず受験に間に合わなくなってしまう。 長期休みなども特に何時に来なければいけないなどの制約がないので、自主的に朝から来れる人は向いてると思う。逆に、サボり癖がある人や競い合いたい人には向いていない。友達は自分から声をかけられるならできる。
総合的な満足度
映像授業で子どもの都合にあわせて通える。自習室が使えるところが良かった。
料金について/月額:6,000円
塾に通おうと思ったらこれくらいかな、という妥当な値段だったと思います。立地の割には月額も安い。また、一括購入でかなり割引が入るのは嬉しいです。
料金について
受けなかった分の授業料は返金してくれるのが良かった。いらないプリントが多かった。高二はよくわからない授業が多かった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅から近く学校帰りにより安い場所にあります。また、イトーヨーカドー等駅周辺の施設を利用しやすいこと、夜でも周囲が明るいことが良いです。
塾内の環境(清潔さや設備など)
大きな駅に近いことが良かった。 飲み屋街があり、ガールズバーのキャッチや酔っ払いが多く絡まれることもあり嫌だった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家と高校の途中にあり、高3の冬は自習室使用のために通いやすかった。自習室が開くまでは塾近くの図書館で勉強していた。
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(2)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
簡単な質問に答えるだけで、ぴったりな100点塾を提案!
診断を始める
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません