- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
近くに公文式はないため、消去法でいくとここでいいと思います。
総合的な満足度
自分の子供を見ていると、自分の力で学習を進めているという感じが、子供にとってはうれしいことのように見えます。子供自信につながるかなと思います。
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
料金について/月額:23,100円
1科目当たりの単価が決まっており、3教科学習すると単純に1教科の3倍の費用が掛かってしまうのが、難点だと思います。教室に通う日数や授業のコマ数が変わるわけでもないのに、教科単価が決まっているのはどうかと思います。
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅から近かったので、環境的には普通だと思う。
塾内の環境(清潔さや設備など)
地下鉄の駅を出てすぐのところにあるので、非常に便利だと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自分の子供を見ていると、自分の力で学習を進めているという感じが、子供にとってはうれしいことのように見えます。子供自信につながるかなと思います。
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:23,100円
1科目当たりの単価が決まっており、3教科学習すると単純に1教科の3倍の費用が掛かってしまうのが、難点だと思います。教室に通う日数や授業のコマ数が変わるわけでもないのに、教科単価が決まっているのはどうかと思います。
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
地下鉄の駅を出てすぐのところにあるので、非常に便利だと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自分の子供を見ていると、自分の力で学習を進めているという感じが、子供にとってはうれしいことのように見えます。子供自信につながるかなと思います。
総合的な満足度
安くて効果があると思ったから。
総合的な満足度
勉強する癖をつけるにはよい
料金について/月額:23,100円
1科目当たりの単価が決まっており、3教科学習すると単純に1教科の3倍の費用が掛かってしまうのが、難点だと思います。教室に通う日数や授業のコマ数が変わるわけでもないのに、教科単価が決まっているのはどうかと思います。
料金について/月額:8,800円
他の塾と比較すると安かったから。
料金について/月額:14,000円
値段が週2で14000と安い
塾内の環境(清潔さや設備など)
地下鉄の駅を出てすぐのところにあるので、非常に便利だと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近かったから。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くて通いやすい
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(1)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
学生講師の方々もとても明るく丁寧な方が多く、子供たちは楽しく通えています。 専任の先生方も優しく根気のある方たちで、ここに通わせて本当に良かったと思っています。子供一人一人に合わせ、一人一人と向き合ってくれる塾だと思います。いつかは塾も卒業しますが、先生に会えなくなると思うと、今からすでにそれがさみしいと子供たちも言っているほど、大好きな先生がいます。そんな先生に出会えたことはとても良かったです。
総合的な満足度
個別指導なので、先生との相性がかなり重要になるかと思いますが、入塾時に子どもの性格をある程度把握してくれ、合いそうな講師をつけていただけます。わからないところをうやむやにせず、根気よく教えてくださるのでありがたです。また、英検に強く、合格できるようサポートが厚く、試験の際も準会場になっているのが便利です。
総合的な満足度
最終的に中学受験を断念したので、指導の成果を評価するのは難しい。ただ教科の内容や講師の態度、指導の仕方についてはよかったと評価したい。本人に感想を聞いてみたが、悪い印象はなく、集中して勉強できたと言っていた。中学受験を真剣に考えるなら、もう少し強めの指導をする所の方がよいのかもしれない。自分が受験する立場だったら、もっと競争の激しい所に通っていたかもしれない。
料金について/月額:15,000円
あんなに懇切丁寧に教えてくださるのに、とても安いです 1科目契約なのにテスト前には全科目見てくださったり・・・時間をオーバーして指導してくれることも多々あり、感謝しかないです
料金について/月額:15,750円
時間数コマ数の割に月謝が高いと思います。配布される教材等はなく、学校の問題集やプリントを使っていたり、塾の問題集をコピーして使いまわしているのも機になります。
料金について/月額:30,000円
他の塾と比較したが、時間と金額は大差ないと感じた。個別指導の方がよさそうなのと、交通の便を優先して決めた。
塾内の環境(清潔さや設備など)
狛江駅から徒歩で5分程度(小学生がゆっくり歩いても10分)塾の前には広いスペースもあるので、自転車でも通塾しやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
個人的に自宅からとても近いです。駅近で人通りや店が多い明るく、街灯に照らされた道路沿いにあるので、遠方からも通いやすいと思います。
塾内の環境(清潔さや設備など)
自宅周辺には塾がなく、バスで15分ほど通う必要があったが、本数は多くて便利だった。帰りは駅前からなので、安全だった。
- 塾の特徴
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
今まではどの勉強をいつまでにして良いかわからず、やみくもに問題集を解いていたのですが、塾に入っていつまでにどこまでの範囲を勉強すればよいか明確になりました。毎日大変ですが、ともかく次のテスト範囲までを重点的に勉強する習慣が身に付きました。今後は、塾のペースに合わせて勉強を行っていけばよいと思っています。
料金について/月額:25,000円
まだ4年生なので週2コマの授業のためそんなに月額料金は高くありません。このまま受験まで3年弱ありますが値段も今のところ相場の範囲内と聞いています
塾内の環境(清潔さや設備など)
多くの塾生は近所の小学校の子供たちで、うちの子供は電車で通っています。自宅から塾まで小一時間かかるので少し遠い印象です
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
簡単な質問に答えるだけで、ぴったりな100点塾を提案!
診断を始める
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 指導方針
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(1)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません
- 塾の特徴
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 塾のメッセージ
行っておりません