通っている校舎とは別に、自宅から近い校舎の自習室も使わせてもらえたこと。3年生のときは、お弁当持参で自習室を使いまくっていましたね。志望校選定をはじめ、模試やテストのフォロー&アドバイス、追い込み講座など、入試直前までサポートしてくれました。通っている校舎とは別に、自宅から近い校舎の自習室も使わせてもらえたこと。3年生のときは、お弁当持参で自習室を使いまくっていましたね。志望校選定をはじめ、模試やテストのフォロー&アドバイス、追い込み講座など、入試直前までサポートしてくれました。
...続きを読む- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自分的には楽しみながらアットホームな環境で、学習したいと思っていたため、本気で学習に専念したいと言う方には勧めないが、楽しみながら学習したいと言う方にはお勧めする。また、自分はスポーツに力を入れていて、この日は部活があるため行けないと言う状況が多かった中で、振替などをしてくれたら臨機応変な対応をしてくれたため、そのように文武両道を心掛けている子供に勧める。
総合的な満足度
子供も楽しそうに通っていたから
料金について/月額:10,000円
料金は月1.2万円程度だと親が言っていた記憶があり、一般的な値段であると思う。教材費なども特に高いと言うイメージはないため普通であると思う。
料金について/月額:3,500円
安いと感じた,子供も楽しそうで充実してた
塾内の環境(清潔さや設備など)
周りは住宅ばかりで自分の場合は家が近かったので自転車で通学ができたのでよかった。近くにはセブンイレブンもあるため、とても便利。
塾内の環境(清潔さや設備など)
住宅街で夜でも安心出来る
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
自分的には楽しみながらアットホームな環境で、学習したいと思っていたため、本気で学習に専念したいと言う方には勧めないが、楽しみながら学習したいと言う方にはお勧めする。また、自分はスポーツに力を入れていて、この日は部活があるため行けないと言う状況が多かった中で、振替などをしてくれたら臨機応変な対応をしてくれたため、そのように文武両道を心掛けている子供に勧める。
総合的な満足度
子供も楽しそうに通っていたから
料金について/月額:10,000円
料金は月1.2万円程度だと親が言っていた記憶があり、一般的な値段であると思う。教材費なども特に高いと言うイメージはないため普通であると思う。
料金について/月額:3,500円
安いと感じた,子供も楽しそうで充実してた
塾内の環境(清潔さや設備など)
周りは住宅ばかりで自分の場合は家が近かったので自転車で通学ができたのでよかった。近くにはセブンイレブンもあるため、とても便利。
塾内の環境(清潔さや設備など)
住宅街で夜でも安心出来る
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
続けることができる環境だったので良かった。
総合的な満足度
先生が親身になってくれた
総合的な満足度
成績が上がって進学できた
料金について/月額:15,000円
高くも安くもないと感じた。
料金について/月額:12,000円
思っていた以上に安かった安かった
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近くだったので、便利でした。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近く通いやすい
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いのでとても便利だったとても便利だった
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
簡単な質問に答えるだけで、ぴったりな100点塾を提案!
診断を始める
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
教室は長年あり、地域では誰もが知っているのではないかと思います。 教室長の方は優しく話しやすい雰囲気で、相談してもその人のニーズに合わせ提案をしてくださいます。必要以上に営業されることもなく、助かっています。 授業料以外にもいろいろお金がかかるのがネックです。 学校の情報にも詳しく、テスト対策もしっかりとやっており、安心して通わすことができています。
総合的な満足度
個別指導なのでその子のペースで進めて貰えるので良かったかなと思いますがただ家の子には勉強嫌いもあり進むペースやわかり易さで言うともの足りない感じがします 講師の方は親しみやすい感じなので子供は聞きやすさはあったようで嫌がらずには通っていたので良かったかなと思います 夏季講習などは色々 勧められて金額が高かったので 断れる勇気も必要かと思いました
総合的な満足度
個人だから自分のレベルに合わせて進めてくれるところが良かった。あと、テスト近くになると講習開いてくれて、テスト範囲のプリントを作ってくれる。しかも、自分が習ってる科目だけじゃなくて、他の科目のやつもくれる。あと、勉強頑張ってるからとお菓子をくれたりして、モチベをあげてくれる。めっちゃ良かったとおもう。
料金について/月額:19,150円
個別なので1:2、1:3など人数で料金が違います。また、授業料の他に冷暖房費は年1回、教室維持費は毎月かかってくるので1教科でも高額になります。中学3年、高校生になると更に金額がアップするので通わせるのに躊躇します。
料金について/月額:20,000円
月額は2万円だったと思うのですが周りと比べても変わりない感じでしたが夏季講習などは高かったように思います
料金について/月額:30,000円
学校の友達の他の塾にいってた人から聞いてたやつよりかはいいと思う。けれど、親が払ってたから自分は知らない。
塾内の環境(清潔さや設備など)
周辺にコンビニやスーパー、飲食店が複数あるため、人通りも多く安心です。住宅街に入っても人通りがない訳ではないので安心して通わせられます。
塾内の環境(清潔さや設備など)
家からは自転車で通える距離なので安心して通わせれましたが塾の前は自転車を置けるスペースが狭くごちゃごちゃした感じでした
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近い。スーパーもコンビニも近いからいいと思う。けど、ちょっと入り込んでるところにあるから車はめんどい
- 塾の特徴
- こんな人におすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(1)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 料金
- 環境
総合的な満足度
課題が多く、定期的にテストがあり学習習慣はついていたと思う。息子も、入塾してから成績が上がり勉強のやり方もわかってきて友達と学べて楽しそうだった。 ただ、料金は高いと思う。特に、別料金が多く感じた。 受験後の電話は、今までの事を思い起こし感動して泣きそうになった。 しかし、結果的に公立高校に落ちてしまったので、やり方が正しかったかどうかはわからない。
総合的な満足度
どの先生も熱心におしえてくださり、子どものモチベーションも下がることなく受験まで頑張ることができました。 成績があがらずイライラしているときでも、的確にアドバイスしていただいていたようでした。 高校合格までにするべきことなどを明確にして、やるべきことをきっちりできるようにフォローしていただいていたのでとても良かったと思います。
総合的な満足度
宿題は多く、時間がとられるが、子供のやる気を引き出してくれる
料金について/月額:38,000円
夏期講習、冬期講習、春期講習や塾のテストなどプラス料金が多く、全体的に出費がかさむ。 年々増えて行くような気がした。
料金について/月額:30,000円
授業内容の質のわりにはお安いような気がしました。ほかの塾ではもっと高額のところも多くありました。 学年があがると授業料もあがりましたが、想定内だと思います。
料金について/月額:30,000円
月謝は決して安くはないものの、質の良い授業が受けれる
塾内の環境(清潔さや設備など)
総合的に通いやすく、友達とも切磋琢磨して頑張ることができていたと思う。 ただ、受験直前は後はあまり課題がなく少し不安になった。
塾内の環境(清潔さや設備など)
駅からもとてもちかく、ちかくにおおきな商業施設もあるため、車で送迎することもできたので便利だった。また、隣はマクドナルドがあり軽食をとるさいにはよく利用した
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から歩いていける距離で、駅からも近く、雨が降っても送迎しなくてもよい
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(1)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません

- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません
- 満足度
- 環境
総合的な満足度
ビジョントレーニンングが 興味深い
塾内の環境(清潔さや設備など)
家から近いので通いやすい
- 塾のメッセージ
- ここがおすすめ
- 代表的なコース
- キャンペーン(0)
- 合格実績
- 指導方針
行っておりません